Снова в мае второклассники Городецкого района выясняют, кто лучше научился азам шахматного искусства на факультативных занятиях в классах.

Четыре года назад 24 комплекта демонстрационных досок, 48 шахматных часов и более 100 игровых досок с шахматами были переданы управлением образования Нижегородской области в школы Городецкого района. Те школы, в которых занятия по шахматам ведутся, прислали своих представителей на традиционный районный турнир.

Сельские школы разыграли своё первенство. Бриляковская, Тимирязевская, Краснораменская, Строчковская, Ковригинская и Серковская школы имели команды из четырёх человек (3 мальчика и девочка).

Соревнование оказалось весьма упорным и зачастую встречи заканчивались лишь с минимальным перевесом одного из противников. Достаточно сказать, что даже победители, ребята из Серковской школы из 5 игр выиграли лишь две, одну свели вничью, а две — проиграли. Всего пол-очка победителям уступила также краснораменская школа. Ещё на пол-очка от краснораменцев отстали прошлогодние чемпионы, школьники из посёлка имени Тимирязева.

«Второклассное» первенство города Городца собрало рекордное количество участников — восемь команд. Семь из них представляли школы, а одна — детский сад № 16. К удивлению педагогов, шестилетние не стушевались и 4 встречи свели вничью 2 : 2 и лишь в трёх уступили. В итоге 7-е место.

Школы №№ 1, 2, 4, 7, 12, 13 и православная гимназия разыграли места на пьедестале почёта. Снова, как и год назад, чемпионами стали второклассники из школы № 1. Необходимо отметить, что все четверо ребят были из одного класса, где классный руководитель Ирина Сергеевна Потачёва активно пропагандирует полезность для детей шахматной игры.

Шахматисты школы № 1 одержали победы во всех 7 встречах, намного опередили всех соперников. С большим отрывом, но всё же 2-е место завоевали ребята из школы № 12. Третье призовое место — у школы № 7.

Среди мальчиков все первые места заняли ребята школы № 1, по порядку досок: Никита Блинов, Серёжа Солодилов и Кирилл Смирнов (выиграл все 7 партий). У девочек всех опередила Ирина Матюшина из школы № 13.